Программа II Международной научно-практической конференции молодых ученых «Индикация состояния окружающей среды: теория, практика, образование»


25 апреля

Заезд иногородних участников Заселение в общежитие по адресу:
Пр-т Вернадского 88, к.1.

26 апреля

9.00-9.45 Регистрация участников конференции
(холл первого этажа географического факультета)
10.00-10.30 Открытие конференции (аудитория 31, 3 этаж)
  1. Приветственное слово декана факультета доц. к.г.н, Филатовой Е.В.
  2. Доклад председателя орг. комитета конференции, доц, к.г.н., Фураева Е.А. «Индикационные исследования в сфере современных естественных наук».
10.30-12.00 Пленарные выступления (аудитория 31, 3 этаж)
  1. Доктор биологических наук, член кор. НАН Украины, профессор Дмитриев А.П. «Влияние тяжелых металлов на развитие вирусных инфекций у растений»
  2. Доктор биологических наук Романова Е.Б. Николаев В.Ю. «Биоиндикация состояния водных экосистем».
  3. Осина Д.Е. «Индикация геохимических особенностей городских территорий по снеговому покрову (на примере г.Калуга)».
12.00-16.00 Обед, культурно-массовые мероприятия на выбор:
  • посещение Мемориального Музея Космонавтики (м. ВДНХ, проспект Мира, 111);
  • посещение последнего звонка 5 курса (12.00-15.00 ауд 61 5 этаж);
  • иногородние участники могут заселиться в общежитие.
16.00-19.00 Работа секции «Современные методы индикации состояния окружающей среды» (аудитория 31, 3 этаж)
  1. Мицык Е.П. Методика оценки воздействия тяжелых металлов на особо охраняемые территории с помощью бриомониторинга.
  2. Камаева О.А. Препараты на основе гуминовых веществ бурых углей для улучшения свойств  почв.
  3. Зайцева А.С. Экспресс-определение биохимического потребления кислорода с использованием биосенсора на основе дрожжей Debaryamyces hansenii.
  4. Гаврикова В.С. Биоиндикация качества среды по показателям флуктуирующей асимметрии листовой пластинки Acer platanoides L.
17.30-17.45 кофе-брейк (ауд. 34)
  1. Павлюк Т.С. Измерение плодородия почв электрохимическим методом.
  2. Ширапова Г.С. Оценка состояния водных экосистем на примере Байкальской природной территории с использованием биоиндикаторов.
  3. Иващенко К.В. Микробный компонент почв и его дыхательная активность как индикатор состояния окружающей среды.

27 апреля

9.30-13.00 Работа секции «Результаты индикационных исследований природных и техногенных биогеосистем» (аудитория 31, 3 этаж)
  1. Аверкиева И.Ю. Оценка изменений, происходящих в азотном цикле лесных экосистем, в связи с повышенной техногенной эмиссией NOх (на примере Приокско-Террасного биосферного заповедника)
  2. Хватова Ю.С. Биоиндикационное исследование загрязнения окружающей среды в окрестностях городов Ивановской области
  3. Озерова Н.А. Индикационные исследования геосистем исторических водных путей
  4. Кутузова О.Г. Морфометрические показатели  древесных растений и содержание хлорофилла в урбоэкосистемах (на примере г. Читы)
  5. Сафронова Д.В. Биологическая индикация качества воды в системе водоподготовки Санкт-Петербурга
11.15-11.30 кофе-брейк (ауд. 34)
  1. Митрофанова Е.А. Зоопланктонные сообщества, как индикаторы состояния малых рек бассейна Суры
  2. Долганов Ю.В. Геохимическое исследование вод Путяевских прудов7.
  3. Фёдорова Н.В. Первые результаты изучения редких видов растений как индикаторов свойств почвы в Юго-Восточном Забайкалье
  4. Беликова А.А. Современное состояние природных комплексов растительных сообществ на окрестностя Старого Изборска
13.00-14.00 Обед (столовая – 1 этаж)
14.00-15.00 Стендовые доклады (холл 3 этажа)
  1. Бухарина Т.С. Перспективы использования малакофауны в биоиндикации состояния водных экосистем на примере оз. Ильменское 
  2. Силин В.Ю. Использования фитопланктонного сообщества при сапробиологическом анализе и биоиндикации состояния водных экосистем на примере оз. Ильменское
  3. Лескова О.А Содержание тяжелых металлов в некоторых грибах Забайкальского края
  4. Третьякова М.Н. Кислотонейтрализующая способность малых озер Западной Сибири
  5. Копылова Л.В. Использование методов биотестирования для определения токсичности почв урбанизированных территорий
15.00-17.30 Работа секции «Региональные эколого-геохимические исследования» (аудитория 31, 3 этаж)
  1. Никитин О.В. Эколого-геохимическое исследование и прогноз качества донных отложений водоема промышленно-урбанизированной территории
  2. Шишов С.И. Геохимия западин междуречий Рязанской области.
  3. Дмитриев А.П. Микроэволюционные процессы у фитопатогенных организмов под влиянием малых доз хронического облучения и
  4. Кошовская О.С. Кислотность почв ландшафтов северного СихотэАлиня
  5. Лебедев Я.О. Геохимическиподвижные формы тяжелых металлов в городских почвах юга острова Сахалин (на примере города ЮжноСахалинск)

28 апреля

10.00-12.00 Закрытие конференции.
  • Выступление декана факультета Филатовой Е.В.
  • Вручение дипломов участников.